Опросили групу человек, среди которых рыцарей и лжецов поровну. На вопрос «Сколько среди вас лжецов?» каждый дал ответ «не менее пяти » или «Не менее

23 ноября 2013 / Математика

Опросили группу человек, среди которых рыцарей и лжецов поровну. На вопрос «Сколько среди вас лжецов?» каждый дал ответ «не менее пяти » или «Не менее восьми». На вопрос «Сколько среди вас рыцарей?» каждый дал ответ «Не более шести» или «не более девяти » Сколько человек в опрашиваемой группе?

  • Вроде так :так
    как рыцарей и лжецов одинаковое количество , из утверждений не менее 5 и
    не менее 8 только одно истинно и из утверждений не более 6 и не более 9
    , тоже только одно истинно утверждение не более 6 не может быть истинно
    так как тогда утверждение не более 9 то же будет истинно , что
    противоречит выше написаному … Значит рыцарей либо 7 , либо 8 , либо
    9. 
    Дальше если лжецов 9 , то оба
    утверждения про лжецов истинны , что тоже противоречит выше написаному ,
    и если 8 тоже противоречит , значит рыцарей и лжецов по 7 человек.
    ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШЕЕ ПЛЗ


Добавить комментарий